Из истории

Дом пионеров и школьников в Моргаушском районе функционирует с 1955 года и размещался в жилом доме по адресу:

с.Моргауши, ул. Чапаева, д.   Для ребят были организованы кружки горнистов и барабанщиков, драматический, танцевальный, фотокружок, шахматный и хор. В 70 - 80-е годы Дом пионеров являлся центром инструктивно-методической работы в пионерских дружинах района. Жизнь Дома пионеров не исключала, конечно, традиционных линеек, слетов, костров, сборов металлолома и макулатуры.

В силу объективных законов жизни, основные сферы деятельности тогдашних воспитанников и их педагогов были связаны не

столько с идеологической подготовкой, сколько с художественным, декоративно-прикладным, спортивно-туристическим, техническим творчеством. Именно они помогли определить свое место в жизни, профессиональную деятельность сотням воспитанников в 70 - 80-е годы. Тогда были заложены лучшие традиции учреждения по гражданско-патриотическому воспитанию, творческому развитию детей и подростков.

Именно в силу многосторонности и многогранности деятельности Дома пионеров все последующие перемены не стали

потрясением для педагогов, руководства и тем более для детей. Исчезновение идеологической составляющей активизировало работу по другим направлениям, заставляя уделять больше внимания творчеству, интеллектуальной деятельности и развитию практических навыков.

В октябре 1996 года Дом пионеров и школьников был переименован в районный Дом детского творчества с. Моргауши. Это

означало не только смену вывески, но и наполнение работы новым содержанием. Детей приходили на занятия по интересам. Именно тогда появились новые направления деятельности юные туристы, юннаты и др. Деятельность в организации развивает интерес к практической   деятельности, народным промыслам, учит понимать и любить природу, бережно относиться к ней, содействует обучению новейшим методикам и технологиям, способствует профессиональной ориентации молодежи.

С апреля 2000 года решением общего собрания трудового коллектива, педагогов дополнительного образования, родителей и

учащихся переименован как муниципальное учреждение дополнительного образования «Моргаушский районный Дом детского творчества» (на чувашском языке «Муркаш районенчи ачасен пултарулах сурче» хушма пелу паракан муниципала учрежденийе).

Возглавляли районный Дом детского творчества в разные годы эти замечательные люди:

- с 13…по 28.08.61г., Ильмекейкина Зоя Михайловна, заведующим  Дома пионеров и школьников в с. Б.Сундырь, центр п. Кугеси;

- с 29.08.61. по 25.01.1963г., Малышев Лев Петрович, заведующим  Дома пионеров и школьников с. Б._Сундырь;

- с 08.04.64г. по 01.08.1973г., Игреев Александр Петрович, директор Дома пионеров и школьников  с. Б._Сундырь;

- с 18.09.73г.по 10.08.94 годы, Скребков Виталий Николаевич, директор Дома пионеров и школьников с.Моргауши;

- с 05.10.95г. по 01.12.2005 года директором районного Дома пионеров и школьников работала Колесникова Раиса

Варсанофьевна, в 2001 году награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

- с 05.12.2005 года районный Дома детского творчества всю организационную работу вела  методист Егорова Светлана

Васильевна.

- с 01 сентября 2009 года директором Дома детского творчества является  Рожкова Алевтина Владимировна.

С 15 декабря 2008 года решением приказа учредителя, отдела образования молодежной политики, физической культуры и

спорта администрации Моргаушского района, № 284 о/д   Муниципальное учреждение дополнительного образования «Моргаушский районный Дом детского творчества» переименовали в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Моргаушский районный Дом детского творчества».

С 07 сентября 2011 года постановлением Главы администрации Моргаушского района №900 от 07.09.2011г переименован как

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом детского творчества" Моргаушского района Чувашской Республики.

С 08 июля 2015 года постановлением Главы администрации Моргаушского района № 709 от 08.07.2015г. переименован как

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" Моргаушского района Чувашской Республики.

На данный момент районный Дом детского творчества, расположен в здании администрации, по адресу ул. Мира, д.6.  На базе

19 образовательных учреждений района работают 58 объединений по 5 направлениям общеобразовательных программ.

В замечательная атмосфера, позволяющая педагогам держать высокую планку обучения, разрабатывать и внедрять новые

идеи. Деятельность направлена на развитие личностных особенностей детей, создание условий, где обеспечивается успешность, где рождается творчество, вдохновение и профессиональное самоопределение. За годы работы многое достигнуто: родились свои традиции, создано качественное образовательное пространство.

ДДТ сотрудничает со всеми образовательными учреждениями района, учреждениями культуры и спорта.