Прошел районный этап 32-ого республиканского конкурса юных инспекторов движения "Безопасное колесо"

В целях совершенствования деятельности по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, сокращение количества происшествий с тяжкими последствиями, пропаганда среди детей норм и правил, действующих в сфере дорожного движения, выявление и распространение новых форм и методов профилактической работы с детьми, снижение уровня детской преступности и безнадзорности 5 мая на базе МБОУ «Моргаушская СОШ» прошел районный этап 32-ого республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Участников конкурса поприветствовал начальник отделения ГИБДД отдела МВД РФ по Моргаушскому району А.И. Щербаков: «Вы занимаетесь важным и ответственным делом – изучаете правила дорожной безопасности, рассказываете о них своим сверстникам и зачастую даже взрослым подаете пример того, как нужно вести себя на дороге. Спасибо за то, что вы своими знаниями, своей дисциплинированностью, своей увлеченностью и неравнодушием оказываете огромную помощь нашему общему делу – делу безопасности дорожного движения!»

32 республиканский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является командным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций Моргаушского муниципального округа.

Конкурс проводил отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа совместно с отделением ГИБДД МВД России по Моргаушскому району.

В этом году в конкурсе участвовали 10 команд из 9 школ.

Районный этап 32-ого республиканского конкурса юных инспекторов движения включал в себя 5 состязаний (станций) в командном и личном зачете:

первая станция «Знатоки правил дорожного движения» - индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации с подведением командного результата;

вторая станция «Знание основ оказания первой помощи» - индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению с подведением командного результата;

третья станция «Автогородок» - индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением с подведением командного результата;

четвертая станция «Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке с подведением командного результата;

пятая станция «Основы безопасности жизнедеятельности» - командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников.

Творческий конкурс команд «50 лет ЮИД на страже дорог!» – представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В каждом конкурсе команды оценивала независимое жюри.

По итогам всех конкурсов определились победители и призеры в личном и командном первенстве и были награждены дипломами и грамотами отдела образования. Молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики. Победитель районного этапа конкурса примет участие  на республиканском этапе конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Итоги конкурса можно узнать, позвонив по номеру телефона 8(83541)63063.

Соблюдайте правила дорожного движения!